"Память и боль белорусской земли", посвященных геноциду белорусского народа

Согласно данным Книги Памяти Республики Беларусь во время Великой Отечественной войны на территории Добрушского района было уничтожено целиком или частично около 80 деревень и поселков.
После освобождения Добрушского района начали действовать чрезвычайные государственные комиссии по установлению и расследованию немецко-фашистских злодеяний (далее – Чрезвычайная комиссия), задачами которых являлись, в том числе, сбор документальных данных о нацистских преступлениях и их проверка.
Согласно решению исполнительного комитета Добрушского районного Совета депутатов трудящихся «О населенных пунктах и населении Добрушского района, которые были уничтожены немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны №113 от 03.06.1969, в ходе рассмотрения материалов Чрезвычайной комиссии, а также в ходе проведенной работы по уточнению сведений о преступлениях немецко-фашистских оккупантов на территории Добрушского района было установлено, что 76 деревень, расположенных на территории района в годы Великой Отечественной войны, были полностью сожжены, 23 деревни сожжены частично. В этих деревнях уничтожено 340 человек, угнано фашистское рабство 140 человек, погибло на фронтах Великой Отечественной войны 5091 человек, в партизанских отрядах и подполье – 24 человека.
В г.Добруше в период оккупации, согласно данным Книги Памяти, уничтожено 199 мирных жителей, стариков и детей. За годы Великой Отечественной войны было расстреляно около 150 мирных жителей Добруша еврейской национальности.
Во время немецкой оккупации в Добруше было создано гетто. В 1941 производились массовые расстрелы евреев. 21 ноября 1941 г. было расстреляно 103 еврея. В 1942 в Добруше расстреляно около 70 городских евреев Добруша и 7 — 8 евреев из ближайшей деревни.
Согласно данным Книги памяти, на кладбище жертв фашизма в п. Андреевка похоронены 12 мирных жителей, которые в 1943 году расстреляны немецко-фашистскими захватчиками. На данной могиле в 1962 году поставлен памятник.
Так, из акта чрезвычайной комиссии «О злодеяниях немецких фашистов по Тереховскому району» от 18.03.1945 следует, что в сентябре 1941 года фашисты арестовали 60 человек цыганской и еврейской национальности. Среди мужчин от 14 до 55 лет – 20, женщин от 16-50 лет – 16 и детей от 2-х недель до 14 лет – 24 человека.
Под усиленным конвоем всех арестованных отвели к заранее заготовленной яме и расстреляли. Расстрел произведен в соснах мелькомбинат. Место расстрела было оцеплено.