Их именами названы улицы Добруша

Сегодня героем нашей рубрики #ихименаминазваныулицыдобруша станет Римма Ивановна Шершнева - знаменитая уроженка Добрушчины. В её честь названа улица в городе, в котором она родилась. Улица Риммы Шершневой в Добруше расположена недалеко от центра города. Находится она между центральной улицей - улицей князя Паскевича и на пересечении улиц Тельмана и Дзержинского.

Подвиги именитой добрушанки настолько впечатлили многих, что её фамилией названа улица не только в родном Добруше и других населённых пунктах Беларуси, но и в других странах бывшего СССР. Она первая и единственная женщина, закрывшая своим телом амбразуру вражеского дзота.

Еще во время учёбы в школе в июле 1941 года Шершнева обратилась с письмом в ЦК ВЛКСМ с просьбой отправить её на фронт курсах по военной подготовке и на второй день после окончания школы уехала в Москву на подготовительные курсы, где за короткое время обучилась стрельбе, топографии, пиротехнике, научилась прыгать с парашюта и освоила рацию.

Римма Ивановна прожила недолгую жизнью. Однако её подвиги не были напрасными, будучи оцененными по достоинству. Она умерла на поле боя в конце 1942 года, получив боевое ранение. Награжденная орденом красного знамени девушка была похоронена 7 декабря 1942 года в деревне Живуль Любаньского района. В настоящее время ее останки лежат в могиле мемориального комплекса "Советским активистам, воинам, партизанам и подпольщикам" в г. Любань.

488