Православные верующие 4 ноября отмечают День иконы Казанской Божьей Матери

4 ноября Белорусская православная церковь отмечает праздник — День иконы Казанской Божьей Матери. Эта икона — один из известнейших образов Богородицы и считается чудотворной.

День Казанской иконы Божией Матери празднуется дважды в год. В середине лета (21 июля по гражданскому календарю) отмечается явление этого чудотворного образа, а осенью (4 ноября) церковь чтит память иконы. В этот праздник серьезных ограничений нет, но стоит отказаться от тяжелого труда, домашних дел и прочей работы. Также в этот день нужно избегать ссор, споров и прочих конфликтов.

История праздника

Чудотворная икона была обретена в 1579 году после одного из крупнейших пожаров в Казани. По преданию, местной девочке Матроне приснился сон, в котором сама Дева Мария указала ей местонахождение иконы — под завалами одного из сгоревших домов. После того как икону удалось найти на пепелище, ее перенесли в находившуюся поблизости церковь святителя Николая Чудотворца. А позднее по указу царя Ивана Грозного на месте обретения образа был построен Богородицкий девичий монастырь.

107