Ночь в музее

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Предложение о проведении праздника было внесено на XI Генеральной конференции Международного совета музеев ИКОМ, проходившей в 1977 году в Москве.

Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи проводят большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Праздник призван стать площадкой, где посетители и сотрудники музеев могут свободно высказываться на актуальные общественные темы.

К празднованию Международного дня музеев приурочена акция «Ночь музеев». Основная цель этого мероприятия – демонстрация культурных возможностей, которые таят в себе музеи и выставочные залы мира. В ночное время музеи разных стран всячески стараются привлечь посетителя: продлевают время работы, делают вход бесплатным, готовят уникальные культурные и развлекательные программы.

В этом году музейная традиция будет продолжена.