Выставка копий фресковой живописи храмов Полоцка, Пскова и Новгорода "Образ, традиция и время"

В современном мире с повышенным скоростным режимом, с постоянными социальными проблемами и бытовыми заботами остаётся совсем мало времени для духовности, для самоопределения, для познания истины и веры. Организация торжественных мероприятий, праздников, форумов, выставок на православную тематику позволяет получить духовную подпитку, погрузиться в атмосферу спокойствия, заставляет размышлять о бытии и сознании, о наших поступках и помыслах, повышает культурный уровень.
Одним из духовных наполнителей нашего общества стал уникальный проект «Образ. Традиции. Время», который представил коллекцию работ выпускников кафедры монументально-декоративного искусства из фондов Белорусской государственной академии искусств. Фресковая живопись, иконопись являются копиями (списами) фрагментов росписи стен ХII века Спасо-Преображенской церкви, Спасо-Ефросиниевского Полоцкого монастыря, церкви Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря близ Пскова (1313 года), Спасо-Преображенской церкви (около 1140 года) Мирожского монастыря во Пскове. С фотографической точностью переносились на холсты изображения святых и библейских сюжетов в византийском стиле, которым творили известнейшие мастера Андрей Рублёв, Феофан Грег, Дионисий.
23.07.2019г. в Добрушском районном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки, посвященной блаженной памяти митрополита Иосифа(Семашко). На встрече присутствовали представители православной церкви Гомельской и Жлобинской епархии, работники культуры, жители и гости нашего города.
Приглашаем посетить выставку, которая продлится до середины августа.