Ирина Ивановна Паскевич

С середины ХIХ века продолжение традиций благотворительности в области народного образования было связано с деятельностью Фёдора и Ирины Паскевичей. Эта фамилия принадлежит отечественной истории. Она же неразрывно связана и с историей Добрущины.

Необходимо отметить, что в 1903 г. при 12 российских бумажных предприятиях существовало 14 школ.  Добрушская фабрика занимала второе место по числу учеников в своих школах  и третье по отчислениям на школьное содержание. В Добруше был фабричный хор и духовой оркестр. Для оркестра Ирина Ивановна пожаловала Стульгинскому 12 медных больших и малых труб.

Когда в Добруше сгорела деревянная школа Министерства народного просвещения, княгиня Ирина Паскевич пожертвовала 1500 рублей на постройку нового кирпичного здания. Теперь это красивое здание в центре города – памятник архитектуры, в котором находится краеведческий музей.

Княгиня Ирина постоянно заботилась и о Добрушской фабричной больнице, считавшейся «лучше устроенной» среди подобных учреждений в России. Очевидно, с её ведома в Добруш был приглашён талантливый врач-невропатолог, хирург Иван Ипполитович  Вольский, окончивший Санкт-Петербургскую Военно-Медицинскую Академию.

В 1911 году Министерство народного просвещения Российской империи объявило Ирине Паскевич благодарность за добросердечность в отношении школы бумажной фабрики и ремесленных классов.

Семья Паскевичей поддерживала молодые дарования специальными стипендиями. В память о введении на фабрике 8-ми часового рабочего дня Ирина Ивановна выделила средства на установление при Петербургском технологическом институте стипендии имени инженера-технолога Антона Стульгинского.  За человеколюбие и добросердечность княгини Ирины Паскевич…  добрая память …

469